Web
Analytics
20 ejemplos de marcas e instituciones que utilizan wordpress - nusgràfic
Estudio de diseño gráfico y diseño web
Diseño web en wordpress para emprendedores y pequeñas empresas. Te ayudaremos en la creación de tu marca y página web profesional.

20 ejemplos de marcas e instituciones que utilizan wordpress

Katy Perry: www.katyperry.com

Cantante y compositora de los EEUU.

Tech Crunch: https://techcrunch.com/

Blog que habla sobre iniciativas empresariales, productos y sitios web.

Canadian Olympic Team Official Website: http://olympic.ca/

Página web oficial del equipo olímpico de Canada. Puede encontrar información sobre los deportistas, noticias …

BBC America: http://www.bbcamerica.com/

La radio, televisión e internet pública del Reino Unido, la British Broadcasting Corporation (BBC).

The Rolling Stones: http://www.rollingstones.com/

Bauer Types: http://bauertypes.com/

Es una empresa dedicada a la creación, distribución e implantación de tipografías digitales.

Centre d’estudis politècnics: http://www.cepnet.net/

Es un centro privado y concertado por la Generalitat de Cataluña donde imparten estudios de Ciclos Formativos de Grado Medio y Superior, Programas de Formación e Inserción y Formación Ocupacional.

CNN Español: http://cnnespanol.cnn.com/

Es un canal de televisión de noticias que está dirigido a Latinoamérica-Caribe y al público hablando español de Estados Unidos. Es la versión hispanohablante de la CNN.

Mercedes Benz: https://www.mercedes-benz.com/en/

Minoria Absoluta: http://www.minoriaabsoluta.com/

Es una productora catalana independiente, creadores de los programas Polonia, todo un referente del humor político de nuestro país, y Crackòvia, dedicado al ámbito deportivo.

Turisme Finlàndia: http://www.visitfinland.com/es/

Es la página web oficial del Gobierno de Finlandia para promocionar el turismo del país.

Marqués de Cáceres: http://www.marquesdecaceres.com/

Marqués de Cáceres es una bodega que elabora vinos de la Denominación de Origen Rioja. La marca está presente en más de 100 países destinando aproximadamente el 50% de su producción a la exportación.

Cosentino: https://www.cosentino.com/es/

El grupo Cosentino es una compañía española y de propiedad familiar, que produce y distribuye superficies de alto valor para el mundo de la arquitectura y el diseño.

Yorokubu: http://www.yorokobu.es/

Yorokobu es una revista mensual que habla de innovación, inspiración, tendencias, de emprendedores, de las cosas positivas que ocurren en el mundo y de la creatividad.

Unicef Bèlgica: https://www.unicef.be/nl

Unicef es un programa de la Organización de las Naciones Unidas (ONU) que provee ayuda humanitaria y de desarrollo a niños y madres en países en desarrollo.

El blog de CaixaBank: https://blog.caixabank.es/

Ferrovial: http://www.ferrovial.com/es/

Ferrovial es una de las principales operadoras de infraestructuras y gestores de servicios a las ciudades.

Mobile World Capital Barcelona: http://mobileworldcapital.com/

Mobile World Capital Barcelona (MWCB) es una iniciativa destinada a convertir Barcelona en un referente del móvil.

Florette: http://www.florette.es/

 

 

 

No Comments

Post A Comment